Вышивка на одежде

Вышивать можно не только картины, очень красиво и оригинально смотрятся вещи украшенные вышивкой. Вышивка на одежде и аксессуарах не сильно отличается от обычной вышивке на канве, но тем не менее есть кое-какие особенности.

Если шить Вы сами умеете не очень хорошо, то лучше вышивать на уже готовом изделии. Кстати, если у Вас есть желание научиться, рекомендуем Вам посетить курсы шитья и кройки.
Очень важен материал того изделия, которое Вы собираетесь украсить вышивкой. Проще это сделать на льняной вещи — здесь техника вышивки не особо отличается от вышивки на равномерке (ткани равномерного переплетения). В этом случае, как правило, вышивка осуществляется через 2 нити.
При вышивке на трикотаже или другом тянущемся материале, то следует учесть, что не стоит сильно натягивать ткань на пяльцы, а круглые лучше вообще не использовать. Был у меня подобный опят, сняла футболочку, на которой вышивала, с пялец, и рисунок весь «поехал» =( Но теперь мы учёные =)
И так, если Вы решили украсить одежду вышивкой, Вы можете либо вышить нужный рисунок отдельно, на канве или равномерке и потом пришить к готовому изделию. Но более изящно и гармонично вышивка будет смотреться, если Вы будете вышивать не посредственно на самом изделии. В этом Вам поможет специальная водорастворимая канва. Сейчас её стало не так уж и сложно купить. Но есть в её использовании несколько нюансов. По текстуре она похожа на пластиковую канву, размер примерно соответствует 14-ой Аиде. Не выбирайте сложные дизайны с большим количеством бэка, особенно если он идёт «не точно по клеточкам» (как, например, у «Теддиков» — я с своим замучилась…). В конце работы, как написано на упаковке, нужно замочить свою работу в тёплой мыльной воде. Лично мне это не помогло, пришлось постирать в машинке, только тогда отмылись и остатки растворимой канвы.
По окончании всех работ, советую проложить с изнанки вышивки кусочек флизелина — это убережёт вышивку распускания рисунка во время стирки и носки.
Вышивайте, творите и носите с удовольствием! Надеюсь, мои советы как-то Вам помогут.
А вот такую футболочку с Теддиком вышила я для своей дочки, когда она была ещё маленькая:

Приветствуем Вас в блоге о вышивке крестом. Наш сайт - это огромная база со схемами, которые обновляются каждый день, а также - программы для вышивки, журналы, форум, справочники и статьи по технике вышивания и многое другое. Скачать вышивки, программы, журналы и схемы с нашего сайта можно абсолютно бесплатно. Не забудьте посетить наш форум!

Так и не нашли нужной Вам информации или схемы? Напишите свои пожелания - мы их исполним!

Вышивка крестом — одно из древнейших направлений рукоделия, зародившееся еще в первобытной культуре. В то время стежки выполнялись каменными иголками для шитья одеяний из шкур, снятых с животных. Известны также элементы искуства, когда декоративные стежки делались не для скрепления шкур, а поверх шкур, складывающихся в рисунки. В качестве нитей использовали жилы животных, волокна шерсти или конопли, также известны случаи использования волос как ниток. Основой для современной вышивки крестом служит канва или страмин. Канва - это специальное полотно, размеченное в клеточку и сделанное из шёлка, лена, хлопка или пластика. Канва отличается размерностью, по количеству клеток на дюйм.


Оставить комментарий